Vortragsfolien der Fachvorträge zur INFOS 2007
Praxisband
Stechert, P. (Hrsg.): Informatische Bildung in der Wissensgesellschaft. Praxisband der 12. Fachtagung "Informatik und Schule - INFOS 2007" der Gesellschaft für Informatik e. V.
Reihe Medienwissenschaften des Universitätsverlags Siegen - universi. Band 6. 133 Seiten. ISBN 978-3-936533-23-1. 2007.
(Inhaltsübersicht / Gesamtdokument: 1.8 MB)
Eingeladene Vorträge
Objektorientiertes Programmieren - Machen wir irgendwas falsch?
(J. Börstler (Umeå University))
"Strictly models and objects first" - ein Unterrichtskonzept für OOM
(Ira Diethelm; Univ. Kassel und Gaußschule Braunschweig)
P1: Studium und Fortbildung
ELTIS : Technische Informatik - Fernstudium für Schüler
(W. Grass (Univ. Passau), J. Bucur (Univ. Passau), R. Kammerl (Univ. Passau))
Das informatische Weltbild von Studierenden
(M. Knobelsdorf (Freie Univ. Berlin), C. Schulte (Freie Univ. Berlin))
Lehrarrangements in der Informatiklehrerausbildung
(P. Antonitsch , U. Lassernig, A. Söllei;
Präsentation: R. Mittermeir (alle Alpen-Adria Univ. Klagenfurt))
P2: Informatiksysteme als Unterrichtsmittel
AtoCC - didaktischer Ort und erste Erfahrungen
(M. Hielscher (FH Zittau/Görlitz), C. Wagenknecht (FH Zittau/Görlitz))
Pragmatische Empfehlungen zur Entwicklung von interaktiven Lernumgebungen
(R. Arnold (ETH Zürich), W. Hartmann (PH Bern)
P3: Forschungsansätze
Lernzielgraphen und Lernzielerfolgsanalyse
(M. Steinert (TU München))
Informatik - Mensch - Gesellschaft im Schulunterricht
(J. Koubek (Humboldt-Univ. Berlin), C. Kurz (Humboldt-Univ. Berlin))
Kriterien kreativen Informatikunterrichts
(R. Romeike (Univ. Potsdam))
P4: Fundamentale Ideen in der Unterrichtspraxis
Von vernetzten fundamentalen Ideen zum Verstehen von Informatiksystemen - Eine Unterrichtserprobung in der Sekundarstufe II
(P. Stechert (Univ. Siegen))
Anwenden und Verstehen des Internets - eine Erprobung im Informatikunterricht
(S. Freischlad (Univ. Siegen))
Wiki und die fundamentalen Ideen der Informatik
(Beat Döbeli Honegger (Pädagogische Hochschule Zentralschweiz))
Lesen im Informatikunterricht
(C. Schulte (Freie Univ. Berlin))
P5: Anwendungsorientierter Informatikunterricht
Einstieg Informatik
(W. Pohl (Bundeswettbewerb Informatik))
Lernortkooperation in der IT-Ausbildung - Kompetenzentwicklung in Projekten
(S. Repp (Hasso-Plattner-Institut für Softwaresystemtechnik GmbH), R. Ziegler (Fachbereich Pädagogik, Univ. Trier), C. Meinel (Hasso-Plattner-Institut für Softwaresystemtechnik GmbH))
Datenbanken - (etwas) anders gesehen
(P. Antonitsch; Präsentation: P. Micheuz (alle Alpen-Adria Univ. Klagenfurt))
Erfahrungen bei der Vermittlung algorithmischer Grundstrukturen im Informatikunterricht der Realschule mit einem Robotersystem
(B. Wiesner, T. Brinda (beide Univ. Erlangen-Nürnberg))
P6: Qualitätsentwicklung und -sicherung im Informatikunterricht
Vergleichende Analysen zweier Problemlöseprozesse unter dem Aspekt des Problemlöseerfolgs
(B. Kujath (Univ. Potsdam))
Auf dem Weg zu Bildungsstandards für Konzepte der Theoretischen Informatik in der Sekundarstufe
(K. Schlüter, T. Brinda (beide Univ. Erlangen-Nürnberg))
Ada - dieser Zug hat Verspätung
(D. Boettcher, A. Grabowsky, L. Humbert, O. Poth, C. Pumplün (alle Studienseminar für Lehrämter an Schulen Hamm), J. Schulte (Studienseminar für Lehrämter an Schulen Arnsberg))
|